Почему у беременных болят зубы⁉️

Почему у беременных болят зубы⁉️


✳️Дефицит питательных веществ: период ожидания ребенка повышает потребности в витаминах и минералах, чей дефицит может спровоцировать ослабление зубной ткани и воспаление десен.

✳️Изменения в метаболизме: вынашивание малыша сопровождается изменениями в обмене веществ, что непосредственно сказывается на здоровье ротовой полости.

✳️Гормональные изменения: во время ожидания малыша происходят существенные гормональные сдвиги, которые могут отразиться на здоровье десен и зубной эмали.

✳️Увеличение кислотности слюны: ранние стадии токсикоза могут вызывать повышение кислотности слюны, что способствует разрушению зубной эмали.


❗️Кроме того, усиление кровообращения в тканях десен может спровоцировать их отек и повышенную чувствительность, ведущую к дискомфорту и болевым ощущениям.


❗️Эффект от этих изменений усугубляется, если до зачатия женщина сталкивалась с проблемами полости рта, такими как кариес или гингивит.


‼️❗️Поэтому важно не только принимать дополнительные витамины и минералы, но и уделять особое внимание гигиене рта, а также регулярно посещать стоматолога для профилактики и своевременного лечения возможных заболеваний.